FAQ: Kann ich die erforderlichen Untersuchungen auch von meinem Hausarzt durchführen lassen?

 

Nein, die im Rahmen des M.O.B.I.L.I.S.-Programms erforderlichen Untersuchungen können Sie nicht von Ihrem Hausarzt durchführen lassen. Die M.O.B.I.L.I.S.-Untersuchungen laufen bundesweit nach einem standardisierten Untersuchungsdesign ab und werden mit Hilfe spezieller Untersuchungsbögen dokumentiert. Im Sinne der Qualitätssicherung sowie aus organisatorischen Gründen können Sie daher nur von einem speziell geschulte M.O.B.I.L.I.S.-Arzt untersucht werden.

Den Termin für die Eingangsuntersuchung (Visite 1) bzw. die Aufforderung, sich in der Praxis des lokal zuständigen M.O.B.I.L.I.S.-Arztes bzgl. Terminabsprache zu melden, erhalten Sie mit Ihrer Anmeldebestätigung.

 

Bitte beachten Sie: Die ausführliche Evaluation (= medizinische Auswertung und Dokumentation) des M.O.B.I.L.I.S.-Programms ist Bedingung für die Kostenerstattung bzw. -übernahme durch die Krankenkassen (§ 9 Qualitätssicherung und Evaluation, Rahmenvereinbarung zwischen M.O.B.I.L.I.S. und der BARMER vom 31.10.2003).

Startseite